Вопрос

Добрый день. У меня диагноз-Дилятационная кардиомиопатия с нарушением ритма по типу ФП тахисистолическая форма с периодами ТП .СН 2 Б. У меня вопрос ? Могут ли при длительном приеме амиодарона возникать поражения легких и лимфоузлов ? На МСКТ-средостение расширено за счет поперечника сердца,в полости перикарда небольшое количество жидкости.Медиастинальная лимфоденопатия -конгломерат паратрахеальный справа до 38х26х38 мм,субкаринальный конгломерат до 64х37х68  мм Увеличение бронхопульмональных лимфоузлов слева до 10-28 мм.Фиброзные изменения в легких. На рентгенограмме ОГК-левый корень резко расширен,тень средостения расширена вправо,аорта удлинена,гипертрофия ЛЖ,гипертензия в малом круге кровообращения. Если КТ признаки не свидетельствуют об амиодароновой интоксикации ,просьба подскажите мне пожалуйста к врачам каких специализаций мне обратиться с таким заключением КТ ?  При каких патологиях могут быть такие изменения ? Заранее благодарна за консультацию.С уважением Ирина

Ответы

Терапевт, Кардиолог
Доброго вечора. Так, аміодарон має негативний вплив на легені, але в більшості випадків вражається сама легенева тканина, а не лімфовузли. Раджу Вам дообстежитись, зробити для початку загальний аналіз крові, розгорнутий біохімічний аналіз крові, КТ органів грудної клітки. А потім з результатами звернутись до лікаря-терапевта, а при потребі до лікаря-пульмонолога. Якщо виникнуть додаткові питання - звертайтесь.
Кардиолог, Терапевт
Торакальний хірург, пульмонолог, обов'язково слід зробити КТ органів грудної клітки.